Льготы и компенсации по родительской плате

Льготы и компенсации по родительской плате

1. На основании п.3 ст. 65 федерального закона от 29.12.2012 № 273 -ФЗ "Об образовании в российской Федерации" за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

2. На основании Постановления правительства Нижегородской области от 31.12.2013 № 1033, один из родителей (законных представителей, подавший заявление о выплате компенсации и внесший в соответствии с договором на оказание услуг в сфере дошкольного образования с образовательной организацией родительскую плату, взимаемую с родителей (законных предмтавителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, имеет право на получение компенсации.

Компенсация родительской платы выплачивается родителям (законным представителям) воспитанников, посещающих образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

на 1 ребенка - 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход в ДОУ

на 2 ребенка - 50 %

на 3 ребенка и последующих детей - 70 % .

3. На основании Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017  № 1344, один из родителей (законных представителей), подавших заявление о выплате компенсации и внесший в соответствиис договором на оказание услуг в сфере дошкольного образования с образовательной организацией родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях имеет право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода выплачивается родителям (законным представителям) детей:

В размере 40 % на первого ребенка:

- малоимущим семьям, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты и имеют среднедушевой доход ниже 50 % величины прожиточного минимума на душу населения, установленного правительством Нижегородской области.

- семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами 1 и 2 группы (один или оба).

- семьям, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

В размере 50 % на второго ребенка:

семьям, имеющим двоих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

В размере 30 % на третьего ребенка и последующих детей:

- семьям, имеющим троих и более детей.