Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

2. Каждый человек способен чувствовать и думать;
3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4. Все люди нуждаются друг в друге;
5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Нормативно-правовая основа инклюзивного образования:

В 2019 - 2020 учебном году воспитанники с ОВЗ и дети-инвалиды  МБДОУ "Детский сад № 325" не посещают.

Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов не реализуются.

Обеспечение доступа в здание МБДОУ "Детский сад № 325" для инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ в здание МБДОУ "Детский сад № 325" для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент оценивается, как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов.

При входе на территорию ДОУ установлена тактильная табличка со шрифтом Брайля, установлена кнопка вызова персонала для оказания ситуационной помощи инвалидам и лиц с ОВЗ. На ступени нанесена противоскользящая самоклеющаяся лента.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ на данный момент в учреждении не имеется.

ПАМЯТКА по правам семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов)

Документальный фильм "Урок на всю жизнь", подготовленный Минобрнауки России

Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования.

Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR